Presidencia del Colegio

Presidentes Del Colegio de Abogados de Chile Regional Concepción desde su fundación:

Presidente Don Ignacio Sapiaín Martínez
(2016 – a la fecha)

Presidente Don Manuel Córdova Navarrete
(2014 - 2016)

Presidente Don Jorge Cáceres Méndez
(2010 -2013)

Presidente Don Hernán Mege Navarrete
(2009)

Presidente Don Jorge Cáceres Méndez
(2008)

Presidente Don Hugo Díaz Uribe
(1996 – 2007)

Presidente Don Augusto Parra Muñoz
(28 Mayo 1985)

Presidente Don Héctor Palacios Piña
(19 Dic. 1980 – 17 May. 1985)

Presidente Don Álvaro Troncoso Larronde
(20 Nov. 1975 – 25 Nov. 1980)

Presidente Don Luis Viveros Moreno
(25 Sep. 1975)

Presidente Don Hugo Tapia Arqueros
(10 May. 1971)

Presidente: Don Julio Salas Vivaldi
(08 May. 1969 – 23 Abr. 1971)

Presidente: Don René Vergara Vergara
(22 Abr. 1967 – 14 Abr. 1969)

Presidente: Don Emilio Rioseco Enríquez
(05 nov. 1959 – 18 Abr. 1967)

Presidente: Don Alejandro Varela Santa María
(11 Jun. 1951 – 19 Oct. 1959)

Presidente: Don Quintiliano Monsalve
(23 Abr. 1945 – 03 Abr. 1951)

Presidente: Don Clodomiro Acuña Morales
(09 Nov. 1939 – 16 Abr. 1945)

Presidente: Don Luis Cruz Ocampo
(1939)