QUIENES SOMOS

Misión

Velar y garantizar un comportamiento ético, sincero, honesto y responsable de los Abogados Colegiados, fortalecer el adecuado ejercicio de la profesión, promover la capacitación de nuestros abogados, estimular la discusión y formación de leyes que se adecuen a las necesidades sociales y profesionales, fomentar y promover la inclusión institucional del Colegio en la comunidad penquista.

Historia

El primer Colegio de Abogados consejo regional de Concepción fundo sus dependencias el 1 de Septiembre de 1925 en el cual se da inicio a la primera sesión de consejo cuyos miembros designados para formar el consejo de Abogados creado por el decreto ley de 19 de Marzo 1925.

Se leyó un oficio de la Ilustrísima corte de fecha 29 de Agosto 1925 por el cual se comunica que el Ilustrísimo Tribunal en cumplimiento del citado decreto ley eligió el siguiente consejo:

• Presidente: Don Esteban Iturra.

• Presidente: Don Alberto Coddou. (8 de Octubre 1935-1939)

• Presidente: Don Luis Cruz Ocampo: (1939)

• Presidente: Don Clodomiro Acuña Morales: (9 Nov. 1939 – 16 Abr. 1945)

• Presidente: Don Quintiliano Monsalve ( 23 Abr. 1945 – 3 Abr. 1951)

• Presidente: Don Alejandro Varela Santa María (11 Jun. 1951 – 19 Oct. 1959)

• Presidente: Don Emilio Rioseco Enríquez ( 5 nov. 1959 – 18 Abr. 1967 )

• Presidente: Don René Vergara Vergara ( 22 Abr. 1967 – 14 Abr. 1969 )

• Presidente: Don Julio Salas Vivaldi ( 8 May. 1969 – 23 Abr. 1971 )

• Presidente Don Hugo Tapia Arqueros ( 10 May. 1971 )

• Presidente Don Luis Viveros Moreno ( 25 Sep. 1975 )

• Presidente Don Álvaro Troncoso Larronde ( 20 Nov. 1975 – 25 Nov. 1980)

• Presidente Don Héctor Palacios Piña ( 19 Dic. 1980 – 17 May. 1985 )

• Presidente Don Agusto Parra Muñoz ( 28 May. 1985 )

• Presidente Don Hugo Díaz Uribe ( 1996 – 2007 )

• Presidente Don Jorge Cáceres Méndez ( 2008)

• Presidente Don Hernán Mege Navarrete ( 2009)

• Presidente Don Jorge Cáceres Méndez ( 2010 -2013 )

• Presidente Don Manuel Córdova Navarrete ( 2014 - 2016)

•Presidente Don Ignacio Sapiaín Martínez ( 2016 -           )

 

..